El 75% de las Bodas en España fueron civiles en 2018

Según los datos definitivos del Instituto Nacional de Estadística publicados de 2018 75% de las bodas que tuvieron lugar en España fueron civiles. Lo que continúa con la tendencia del descenso de bodas religiosas en todas las provincias en favor de la celebración de ceremonias civiles. Cada vez más de estas celebraciones de boda civil además van acompañadas generalmente a posteriori de una celebración simbólica de boda civil por un maestro de ceremonias oficiante de boda en Madrid y en toda España también llamado celebrante de ceremonia de boda.
Con ello consiguen tener una ceremonia de boda con un guión personalizado que pueden celebrar en el lugar que ellos decidan, en el idioma y en la fecha que ellos decidan sin tener que encorsetar sé a las citas que les dan en el Ayuntamiento o en el Registro Civil para realizar el acto jurídico del matrimonio civil.

El celebrante de boda en Madrid o en el resto de España se encargará de que su ceremonia de boda sea un éxito.

 TotalReligiosoCivilCivil/Total
Total162.74340.330122.41375%
Albacete2.7702992.47189%
Alicante/Alacant20.0142.39717.61788%
Almería2.6333572.27686%
Araba/Álava4.6156273.98886%
Asturias2.4843432.14186%
Ávila3.5614993.06286%
Badajoz1.09216992385%
Balears, Illes3.8846803.20482%
Barcelona9.3281.6777.65182%
Bizkaia1.3342411.09382%
Burgos6.2731.2555.01880%
Cáceres1.8923821.51080%
Cádiz3.5147262.78879%
Cantabria3136624779%
Castellón/Castelló3.8798233.05679%
Ciudad Real3.4257502.67578%
Córdoba2.0674581.60978%
Coruña, A2.8796452.23478%
Cuenca3778729077%
Gipuzkoa1.01823578377%
Girona5.4461.2944.15276%
Granada1.3433211.02276%
Guadalajara97623474276%
Huelva1.11727284576%
Huesca2.0505231.52774%
Jaén62516246374%
León2737220174%
Lleida1.6424451.19773%
Lugo23.7976.51917.27873%
Madrid73720653172%
Málaga41611829872%
Murcia3.0899082.18171%
Navarra1.05031473670%
Ourense4.4461.4013.04568%
Palencia1.11035975168%
Palmas, Las5.0791.6643.41567%
Pontevedra2.1397061.43367%
Rioja, La97432664867%
Salamanca1.26743183666%
Santa Cruz de Tenerife7.3462.5474.79965%
Segovia48117031165%
Sevilla47717030764%
Soria2.5208991.62164%
Tarragona2.9861.0741.91264%
Teruel1.6476011.04664%
Toledo56722334461%
Valencia/Valéncia2.1568951.26158%
Valladolid1.69870998958%
Zamora43619324356%
Zaragoza2.7691.3131.45653%
Ceuta42921021951%
Melilla2.2591.1761.08348%
Extranjero2.0441.15988543%

Tradicionalmente en España la Iglesia acompañaba a los españoles en todos los momentos importantes hitos de la vida como era en el nacimiento, el matrimonio y el final de los días. Ahora la población española busca otras maneras de celebrar sin llevar a la Iglesia Católica de la mano. Así pueden elegir el lugar, con quién se casan sin tenerse que someter a un juicio moral previo por una institución que al parecer cada vez les es más ajena tal como parece que muestran las estadísticas.

Los matrimonios entre personas que se hayan divorciado uno lo los dos contrayentes, los no creyentes, los pertenecientes al colectivo LGTB ahora tiene la posibilidad de difrutar de una ceremonia de boda personalizada en cualquier población de España, en el idioma que deseen y con un guion escrito para ellos conducida por un Maestro de Ceremonias u Oficiante profesional que se preocupará de que tengan una ceremonia a su gusto.

Deja un comentario